setelah melalui proses penjurian yang cukup ketat, panjang dan terkadang diselingi perdebatan yang sengit diantara juri, penjurian lomba karya cipta kreativitas dan inovasi di bidang TIK terbesar di Indonesia, INAICTA 2012 selesai dilakukan. Dari 17 kategori yang dilombakan telah masuk hampir 1600 karya dan hampir 1000 karya yang dijurikan.

Dari jumlah karya tersebut didapatkan 136 nominator dimana lebih dari 58% nominator tersebut adalah peserta yang berasal dari luar jakarta. penyebaran nominator terutama kategori pelajar lebih merata diluar Jakarta dan sekaligus terjadi peningkatan kualitas, ini menunjukan INAICTA sudah semakin dikenal luas diseluruh penjuru Tanah Air dan menjadi ajang lomba yang ditunggu-tunggu setiap tahunnya.

“Selamat kepada para juara INAICTA 2012 dan terima kasih kepada para perserta yang telah memasukan karyanya, kepada yang belum berhasil keluar sebagai pemenang tahun ini teruslah berkarya, semua karya yang masuk sangat bagus namun kami tetap harus memilih yang terbaik dari karya-karya yang terbaik tersebut. Para juara INAICTA ini akan dipilih lagi oleh team untuk dibawa ke tingkat Internasional, diantaranya APICTA (Asia Pacific ICT Award)”.” Demikian ujar A. Haryawirasma (Rasmo), Ketua Tim Pelaksana INAICTA 2012.

”Setelah acara ini kita juga akan melakukan program atau acara Digitalpreneurship Program, dimana kreator atau investor akan dipertemukan dengan para pelaku usaha atau bisnis di Industrinya, agar hasil karya terbaik anak-anak bangsa ini dapat terus berkembang dan terserap oleh industri ICT. Kami berharap Industri ini terus bergerak maju dan menjadi andalan Indonesia di masa mendatang dan mendukung target pemerintah mejadi salah satu pemain utama di industri ICT di tahun 2045 nanti.” demikian tambah Rasmo.

Berikut nama-nama juara INAICTA 2012:

1. Student – Elementary School
Judul karya : ANGKANA (Mengenal Angka)
Organisasi : SD
Instansi : SKACI (Sekolah Komputer Anak Cinta Indonesia)
Nama : Jovidia Laviosa

2. Student – Middle School
Judul karya : SecureX
Organisasi : SMP
Instansi : SecureX Team
Nama : Arrival Dwi Sentosa dan Dean Rikrik Ichsan Hakiki

3. Student – High School
Judul karya : Nalar
Organisasi : SMA/SMK
Instansi : SMP/SMA IPH Surabaya (Intan Permata Hati)
Nama : Darren Limantara, Yeremia Evian Hartono, Natasya Naharto dan Yosefina Angelita Wijaya

4. Student – Tertiary Education – Creative on New Media
Judul karya : eMart Indonesia
Organisasi : Perguruan Tinggi
Instansi : Universitas Gadjah Mada
Nama : Trias Nur Rahman, Ema Fitriana dan Nurvirta Monarizqa

5. Student – Tertiary Education – Application
Judul karya : LexiPal – Aplikasi Terapi Dyslexia Berbasis Kinect
Organisasi : Perguruan Tinggi
Instansi : Universitas Gadjah Mada
Nama : M. Risqi Utama Saputra, Vremita Desectia Amretasari & Vina Sectiana Amretadewi

6. Start-up Company
Judul karya : DapurMasak.com
Organisasi : Perusahaan Swasta
Instansi : PT Selaras Digital Sempurna
Nama : Didik Wicaksono, Soegianto Widjaja, Soetrisno Misawa,
Jacky Soedarsono Lokan & Hadiyanto

7. Research & Development
Judul karya : VEDA – SmartHome & Energy Monitoring
Organisasi : Pendidikan Tinggi
Instansi : Fakultas Ilmu Komputer Universitas Indonesia
Nama : Budiarto, Peradnya Dinata, Husein Muhammad Mufti & Renjaya Raga Zenta

8. e-Learning
Judul karya : I-U : Integrated University
Organisasi : Perusahaan Swasta
Instansi : SatuAtap Corp
Nama : Jaeni, Donni Prabowo & Afif Bimantara

9. e-Inclusion
Judul karya : Aksara
Organisasi : Pendidikan Tinggi
Instansi : dreamBender/kelompok
Nama : Rizky Ario Nugroho, M. Endri Irfanie, Dwi Cahyo Nugroho, Asendia Mayco, Ahmad Agung Ahkam & Arnanto Akbar

10. e-Government Application
Judul karya : WEBGIS KEMENTERIAN KEHUTANAN
Organisasi : Lembaga Pemerintah
Instansi : Ditjen Planologi Kehutanan-KEMENHUT
Nama : Ruandha Agung Sugardiman, Nurhayati, FX. Herwirawan, Judin Purwanto & Ipan Rangga Utama

11. e-Business and Industrial Application, SME-Level
Judul karya : PPOB Nusantara (Biggest Online Payment Gateway in Indonesia with B2B concept)
Organisasi : Perusahaan Swasta
Instansi : ppob nusantara
Nama : Yoyon Syafei, Handi Artiawan & vita subiyakti,

12. e-Business and Industrial Application, Enterprise-Level
Judul karya : DALA-Oil & Gas Enterprise Series
Organisasi : Perusahaan Swasta
Instansi : Intelligent Technology Initiatives
Nama : Mardhani Riasetiawan,

13. Digital Entertainmet – Animation
Judul karya : BATTLE OF SURABAYA (movie trailer)
Organisasi : Perusahaan Swasta
Instansi : msv pictures
Nama : Aryanto Yuniawan, Adi Djayusman, Dida Karisma, Budi Setiawan, Endry Setiawan & Novia Dwi Utami

14. Digital Entertainment – Games
Judul karya : Faunia Rancher
Organisasi : Pendidikan Non-Formal
Instansi : Art On Code
Nama : Ronald Widjaja, Erick Theodorus, Burhan Dewantara, Robert Tan, Robin Tjungestu & Felix Jingga

15. Creative & Innovative New Media
Judul karya : Digital Interactive Angklung
Organisasi : Pendidikan Tinggi
Instansi : Teknik Fisika ITB
Nama : Alvin Nurhadi Wijaya, Ari Angga Rochim, Eko Mursito Budi, Krisna Diastama & Asep Suhada

16. Applicative Robot – Tertiary Education Student and Public
Judul karya : Robot Penembak Otomatis
Organisasi : Perguruan Tinggi
Instansi : Divisi Robotika Unikom
Nama : Muhammad Yazid Al Qahar

17. Applicative Robot – Elementary to High School Student
Judul karya : cleaner Wall climbing Robot
Organisasi : SMA/SMK
Instansi : Sman 2 Depok
Nama : Jeziel Alvin Djafar, Muhammad Hafizh & Muhammad Aslam Pangestu Idham